Programa de los Juegos / Hoy

Programa de los Juegos / Hoy
Carmelo Anthony, de los Knicks de Nueva York y la escuadra de EEUU, se eleva hacia el canasto durante el partido de ayer contra Lituania.
Foto: AP

Atletismo

Mujeres, maratón, 6 a.m.

Estadio Olímpico

Hombres, 100 metros, semifinales y final; 400, semifinales; 1,500, semifinales; 3,000 obstáculos, final; salto alto, eliminatoria; martillo, final; mujeres, 400, final; 400 vallas, 1ra ronda; salto triple, final; 1:50 p.m.

Badminton/Hombres

Arena de Wembley

Sencillos y dobles, partidos por el bronce, 4 a.m.

Sencillos y dobles, partidos por la medalla de oro, 8 a.m.

Baloncesto/Mujeres

Arena del Parque Olímpico

Francia vs. Rusia, 4 a.m.

Angola vs. República Checa, 6:15 a.m.

Canadá vs. Australia, 9:30 a.m.

China vs. EEUU, 11:45 a.m.

Croacia vs. Turquía, 3 p.m.

Gran Bretaña vs. Brasil, 5:15 p.m.

Boxeo

ExCel

Mujeres, mosca (51kg), ligero (60kg) y mediano (75kg), octavos de final, 8:30 a.m.

Hombres, gallo (56kg) y pesado (91kg), cuartos de final, 3:30 p.m.

Ciclismo, pista

Velódromo del Parque Olímpico

Hombres, omnium: 4km persecución individual; mujeres, velocidad, eliminatoria, 5 a.m.

Hombres, omnium: 15km scratch, 1km contrarreloj-(medalla). Hombres, velocidad, cuartos de final, carrera para definir del 5to al 8vo lugar. Mujeres, velocidad, octavos de final y repechajes; carrera para definir del 9no al 12mo lugar, 11 a.m.

Clavados/Mujeres

Centro Acuático del Parque Olímpico

Trampolín de 3 metros, final, 2 p.m.

Equitación, salto

Greenwich Park

Salto por equipos: 1ra. ronda, 6 a.m.

Esgrima/Hombres

ExCel

Florete por equipos, octavos de final, cuartos de final, duelos para definir del 5to al 8vo lugar, semifinales, 4 a.m.

Florete por equipos, duelos por el bronce y el oro, 1 p.m.

Gimnasia

Arena Artística de North Greenwich

Hombres, piso, final; hombres, caballo con arzones, final. Mujeres, salto de caballo, final, 9 a.m.

Handbol/Mujeres

Copper Box

Suecia vs. Corea del Sur, 4:30 a.m.

Brasil vs. Angola, 6:15 a.m.

Montenegro vs. Rusia, 9:30 a.m.

Croacia vs. Gran Bretaña, 11:15 a.m.

Noruega vs. España, 2:30 p.m.

Dinamarca vs. Francia, 4:15 p.m.

Hockey sobre césped/Hombres

Centro de Hockey Parque Olímpico

Nueva Zelanda vs. Bélgica, 3:30 a.m.

Pakistán vs. Sudáfrica, 5:45 a.m.

India vs. Corea del Sur, 8:45 a.m.

Holanda vs. Alemania, 11 a.m.

Gran Bretaña vs. Australia, 2 p.m.

Argentina vs. España, 4:15 p.m.

Lucha, grecorromana/Hombres

ExCel

55kg y 74kg, eliminatoria, octavos de final, cuartos de final, semifinales, 8 a.m.

55kg y 74kg, repechaje, combates por el bronce y el oro, 12:45 p.m.

Natación sincronizada

Centro Acuático Parque Olímpico

Mujeres, dúos, rutina técnica, 10 a.m.

Pesas

ExCel

Mujeres, +75kg, Grupo A (medalla), 10:30 a.m.

Tenis

Wimbledon

Hombres, sencillos, partido por el bronce; mujeres, dobles, partido por el bronce; hombres, sencillos, partido por el oro; mujeres, dobles, partido por el oro; dobles, mixtos, partido por el oro, 7 a.m.

Tenis de mesa

ExCel

Hombres, equipos, cuartos de final, 5 a.m.

Hombres, equipos, cuartos de final, 9:30 a.m.

Mujeres, equipos, semifinales, 2 p.m.

Tiro/Hombres

The Royal Artillery Barracks

Pistola a 50 metros, eliminatoria, y hombres, fosa, eliminatoria (1er. día), 4 a.m.

Pistola a 50 metros, final, 7:30 a.m.

Vela

Weymouth y Portland, Dorset

Hombres 49er, Finn (regata por las medallas), RS:X, Star (regata por las medallas); Mujeres’s RS:X, 7 a.m.

Voleibol/Mujeres

Earls Court

Argelia vs. República Dominicana, 4:30 a.m.

China vs. Corea del Sur, 6:30 a.m.

Gran Bretaña vs. Japón, 9:45 a.m.

Italia vs. Rusia, 11:45 a.m.

EEUU vs. Turquía, 3 p.m.

Brasil vs. Serbia, 5 p.m.

Voleibol de playa/Mujeres

Horse Guards Parade

Cuartos de final (2 partidos), 1 p.m.

Cuartos de final (2 partidos), 5 p.m.

Water Polo/Mujeres

Arena Water Polo Parque Olímpico

Hungría vs. Rusia, 9:50 a.m.

China vs. Australia, 11:10 a.m.

EE.UU. vs. Italia, 2 p.m.

España vs. Gran Bretaña, 4:20 p.m.

———————————————-