Programa de los Juegos/Hoy
Atletismo
Hombres, 800 metros, 1ra. ronda; disco, eliminatoria.
Mujeres, 100 vallas, 1ra. ronda; 1.500, 1ra. ronda; bala, eliminatoria, 3 p.m.
Hombres, 400, final; 400 vallas, final.
Mujeres, 200, 1ra. ronda; 400 vallas, semifinales; 3.000 con obstáculos, final; salto con pértiga, final; bala, final.
Baloncesto, hombres
Parque Olímpico
Australia vs. Rusia, 4 a.m.
Túnez vs. Lituania, 8:15 a.m.
Francia vs. Nigeria, 9:30 a.m.
Gran Bretaña vs. China, 11:45 p.m.
España vs. Brasil, 5 p.m.
Argentina vs. EEUU, 10:15 5.m.
Boxeo, mujeres
En el ExCel
Mosca (51kg); ligero (60kg) y mediano (75kg), cuartos de final, 9:30 p.m.
Boxeo, hombres
Ligero (60kg); mediano (75kg) y superpesado (+91kg), cuartos de final, 3:30 p.m.
Canotaje, velocidad
Eton Dorney, Buckinghamshire
Hombres, Canoa indivicual, 1.000 metros, eliminatorias, semifinales; kayak individual, 1.000, eliminatorias, semifinales; kayak double, 1.000, eliminatorias, semifinal.
Mujeres, kayak para 4, 500, eliminatorias, semifinal, 4:30 a.m.
Ciclismo, pista (1)
Velódromo del Parque Olímpico
Hombres, velocidad, semifinales, final.
Mujeres, omnium: vuelta lanzada, 20km por puntos, eliminatorias; velocidad, cuartos de final; carreras para definir del 5to al 8vo lugar, 11 a.m.
Clavados, hombres
Centro Acuático
Trampolín de 3 metros, preliminares, 2 p.m.
Equitación, salto (1)
Greenwich Park
Salto por equipos, 2da. ronda (medallas), 9 a.m.
Fútbol, mujeres
Estadio de Wembley
Francia vs. Japón, 12 p.m.
Old Trafford, Manchester
Canadá vs. EE.UU., 2:45 p.m.
Gimnasia (3)
Arena Artística de North Greenwich
Hombres, anillos, final; salto de caballo, final.
Mujeres, barras asimétricas, final, 9 a.m.
Hándbol, Hombres
Copper Box
Hungría vs. Serbia, 4:30 a.m.
Argentina vs. Túnez, 6:15 a.m.
Dinamarca vs. Corea del Sur, 9:30 a.m.
Islandia vs. Gran Bretaña, 11:15 p.m.
España vs. Croacia, 2:30 p.m.
Francia vs. Suecia, 4:15 p.m.
Hockey sobre césped, mujeres
Centro de Hockey Parque Olímpico
Nueva Zelanda vs. Alemania, 3:30 a.m.
EEUU vs. Sudáfrica, 15:45 a.m.
Japón vs. China, 9:45 p.m.
Corea del Sur vs. Bélgica, 11 a.m.
Gran Bretaña vs. Holanda, 2 p.m.
Argentina vs. Australia, 4:15 p.m.
Lucha, grecorromana (3)
ExCel
Hombres, 60kg, 84kg y 120kg, eliminatorias, octavos de final, cuartos de final, semifinales, 9 a.m.
Hombres, 60kg, 84kg y 120kg, repechaje, combates por el bronce y el oro, 12:45 p.m.
Natación sincronizada
Centro Acuático Parque Olímpico
Dúos, rutina libre, 10 a.m.
Pesas (1)
ExCel
Hombres, 105kg, Grupo B, 10:30 a.m.
Hombres, 105kg, Grupo A (medalla), 2 p.m.
Tenis de mesa
ExCel
Mujeres, equipos, semifinales, 15 a.m.
Hombres, equipos, semifinales, 9:30 a.m.
Hombres, equipos, semifinales, 2 p.m.
Tiro (2)
The Royal Artillery Barracks
Hombres, rifle de 3 posiciones a 50 metros, eliminatoria y final; fosa, eliminatoria (2do día) y final, 4 a.m.
Vela (5)
Weymouth y Portland, Dorset
Hombres, 49er, 470, Laser (regata por las medallas).
Mujeres, 470, Laser Radial (regata por las medallas), mediodía
Vóleibol, Hombres
Earls Court
Australia vs. Polonia, 4:30 a.m.
Rusia vs. Serbia, 4:30 a.m.
Italia vs. Bulgaria, 9:45 a.m.
Gran Bretaña vs. Argentina, 11:45 a.m.
EEUU vs. Túnez, 3 p.m.
Brasil vs. Alemania, 5 p.m.
Vóleibol de playa
Horse Guards Parade
Hombres, cuartos de final (2 partidos), 1 p.m.
Hombres, cuartos de final (2 partidos), 5 p.m.
Water Polo, Hombres
Arena de Water Polo
Kazajstán vs. Croacia, 5 a.m.
Grecia vs. Australia, 6:20 a.m.
Rumania vs. Serbia, 9:10 a.m.
Hungría vs. EEUU, 10:30 a.m.
Gran Bretaña vs. Montenegro, 1:20 p.m.
España vs. Italia, 2:40 p.m.