Programa de los Juegos / Hoy

Programa de los Juegos / Hoy
Romain Mesnil, de Francia, durante su participación ayer en las clasificatorias del salto con pértiga.
Foto: AP

Atletismo

Estadio Olímpico

Hombres, relevo 4×400, 1ra. ronda; decatlón: 110 metros con vallas, disco, salto con pértiga. Mujeres, salto alto, eliminatoria, 4 a.m.

Hombres, 200, final; 800, final; salto triple, final; decatlón: jabalina, 1,500 (medallas). Mujeres, 800, semifinales; relevo 4×100, 1ra. ronda; jabalina, final, 1:30 p.m.

Baloncesto

Arena de North Greenwich

Mujeres

Australia vs. EE.UU., 12 m.d.

Rusia vs. Francia, 4 p.m.

Boxeo

ExCel

Mujeres, mosca(51kg), ligero (60kg) y mediano (75kg), final, 11:30 a.m.

Canotaje, velocidad

Eton Dorney, Buckinghamshire

Hombres, canoa doble, 1,000 metros, final; kayak para 4, 1,000, final. Mujeres, kayak individual, 500, final; kayak doble, 500, final, 4:30 a.m.

Ciclismo, bicicrós

Pista de BMX del Parque Olímpico

Hombres, cuartos de final, 10 a.m.

Clavados

Centro Acuático del Parque Olímpico

Mujeres, plataforma de 10 metros, semifinal, 6:30 a.m.

Mujeres, plataforma de 10 metros, final, 2 p.m.

Equitación, adiestramiento

Greenwich Park

Adiestramiento individual: estilo libre, (medallas), 7:30 a.m.

Fútbol/Mujeres

City of Coventry Stadium

Partido por el bronce: Canadá vs. Francia, 8 a.m.

Estadio de Wembley

Partido por el oro: EE.UU. vs. Japón, 2:45 p.m.

Gimnasia, rítmica

Arena de Gimnasia Rítmica de Wembley

Mujeres, concurso completo individual, eliminatoria; 1ra. y 2da. rotación del concurso individual por equipos, 7 a.m.

Handbol/Mujeres

Copper Box

Semifinal: Noruega vs. Corea del Sur, 12 m.d.

Semifinal: España vs. Montenegro, 3:30 p.m.

Hockey sobre césped/Hombres

Centro de Hockey del Parque Olímpico

Partido por el 9no lugar: Argentina vs. Nueva Zelanda, 3:30 a.m.

Partido por el 7mo lugar: Pakistán vs. Corea del Sur, 6:30 a.m.

Semifinal: Australia vs. Alemania, 10:30 a.m.

Semifinal: Holanda vs. Gran Bretaña, 3 p.m.

Lucha, libre

ExCel

Mujeres, 55kg y 72kg, octavos de final, cuartos de final, semifinales, 8 a.m.

Mujeres, 55kg y 72kg, repechaje, combates por el bronce y el oro, 12:45 p.m.

Natación

Hyde Park

Mujeres, maratón de 10km, 7 a.m.

Natación sincronizada

Centro Acuático del Parque Olímpico

Rutina técnica por equipos, 10 a.m.

Taekwondo

ExCel

Hombres, -68kg y mujeres, -57kg, octavos de final, 4 a.m.

Hombres, -68kg y mujeres, -57kg, cuartos de final y semifinales, 10 a.m.

Hombres, -68kg y mujeres, -57kg, repechajes, combates por el bronce y el oro, 3 p.m.

Vela

Weymouth y Portland, Dorset

Hombres, 470 (medallas). Mujeres, Elliott 6m, 7 a.m.

Voleibol/Mujeres

Earls Court

Semifinal: Corea del Sur vs. EE.UU., 10 a.m.

Semifinal: Brasil vs. Japón 2:30 p.m.

Voleibol de playa

Horse Guards Parade

Hombres

Partido por el bronce: Letonia vs. Holanda, 2 p.m.

Partido por el oro: Brasil vs. Alemania, 4 p.m.

Water Polo/Mujeres

Arena de Water Polo del Parque Olímpico

Partido por el 7mo lugar: Italia vs. Gran Bretaña, 9:30 a.m.

Partido por el 5to lugar: China vs. Rusia, 10:50 a.m.

Partido por el bronce: Australia vs. Hungría, 1:40 p.m.

Partido por el oro: EE.UU. vs. España, 3 p.m.