Sudamericana define primeros clasificados

Sudamericana define primeros clasificados
Nacional de Colombia jugará en su cancha en Medellín ante el Inti Gas peruano, equipo que perdió 1-0 en el juego de ida.
Foto: efe

Bogotá/EFE — Nacional, Itagüí, Equidad, Pasto, Liga de Loja, Emelec, Colo Colo, Real Potosí, River Plate y Libertad, que salieron airosos en la ida, tratarán de dar el golpe final esta semana y acceder a la segunda fase de la Copa Sudamericana, que tiene contra las cuerdas a los cuatro equipos peruanos.

Los 10 ganadores de la jornada anterior, sumados al Barcelona, Cerro Porteño, Peñarol, Deportivo Anzoátegui y The Strongest, que empataron a domicilio, buscarán ratificar el buen pie con el que arrancaron la duodécima edición del torneo, que tendrá esta semana 16 partidos.

La cara de la amargura es la de los peruanos Inti Gas, Melgar, Juan Áurich y Sport Huancayo, que perdieron y saldrán a jugar por la supervivencia en el certamen.

En la segunda fase ya esperan ocho brasileños: Náutico, Coritiba, Ponte Preta, Bahía, Portuguesa, Criciúma, Vitória y Sport Recife, que se medirán entre ellos, al igual que los seis argentinos San Lorenzo, River Plate, Belgrano, Vélez Sarsfield, Racing y Lanús.

El Sao Paulo, actual campeón, jugará desde los octavos de final.

Cinco partidos abrirán la programación de hoy.

Confiados en sus triunfos por 0-1 de la semana anterior, River Plate y Atlético Nacional esperan mostrar sus credenciales en casa frente al Blooming boliviano y el Inti Gas peruano.

En cambio los locales Deportivo Lara, Universidad de Chile y Melgar, tendrán que emplearse a fondo si quieren clasificar.

El equipo venezolano tendrá que remar en Barquisimeto contra un 2-0 que le propinó el Liga de Loja ecuatoriano; la U de Chile tendrá que hacer más de un gol en casa si quiere vengarse del Real Potosí boliviano que lo goleó por 3-1 y lo propio deberá hacer el Melgar peruano en Arequipa, que cayó por 3-0 con el Pasto colombiano.

La jornada seguirá con seis choques mañana.

El Itagüí jugará con cierta comodidad en Chiclayo frente al Juan Áurich peruano, luego de que le bastara solo el primer tiempo en laida para derrotarlo por 3-0.

Otro que tiene un pie en segunda ronda es el Emelec, que recibirá en Guayaquil al Huancayo, al que venció por 1-3.

Equidad quiere cerrar en Bogotá el capítulo de la primera fase rente al Trujillanos, con la ventaja de ir arriba por 0-1.

También por el mismo resultado se impuso Colo Colo en su visita al Tanque Sisley uruguayo, que se la jugará por la remontada en Santiago si no quiere que su debut en el torneo pase sin gloria.

The Strongest sacó buena renta al Nacional paraguayo al empatar 0-0 en Asunción y aunque la serie está abierta quiere aprovechar el plus de jugar de local en la altitud de los 3,600 metros de La Paz.

Otra llave sin nada definido es la de Cerro Porteño y Universidad Católica, que igualaron a uno en la ida y se medirán en Asunción.

La primera fase concluirá con cinco partidos este jueves.

Con todo por definirse jugarán Deportivo Anzoátegui-José Terán, Peñarol-Cobreloa y Oriente Petrolero-Guaraní, que igualaron 0-0 en la ida, y Barcelona-Mineros, que empataron a dos.

El Libertad, por su parte, espera sentenciar su paso a la próxima fase contra el Wanderers, al que venció por 1-2 en Montevideo.