Todos los nominados al Latin Grammy 2014

La ceremonia de premios será el 20 de noviembre en Las Vegas

La Academia Latina de la Grabación anunció a los nominados 2014 que participarán en la 15a. Entrega Anual de Latin GRAMMY.

Calle 13 se corona como uno de los más nominados con nueve menciones, entre las que destacan Grabación del Año, Canción del Año, Mejor Canción Urbana, entre otras.

Después del dúo puertorriqueño, le sigue Marc Anthony con siete nominaciones en las categorías de Canción del Año, Álbum del Año, Mejor Álbum de Salsa y otras más.

Otro de los afortunados es Carlos Vives, quien este año contiende para ganar un Latin GRAMMY en seis categorías.

Conoce aquí toda la lista de artistas nominados, y prepárate para la entrega el próximo 20 de noviembre.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

CATEGORÍA GENERAL

Grabación del Año

1. DÓNDE ESTÁ EL AMOR Pablo Alborán Featuring Jesse & Joy

2. CAMBIO DE PIEL Marc Anthony

3. RESPIRA EL MOMENTO Calle 13

4. DECIDISTE DEJARME Camila

5. UNIVERSOS PARALELOS Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux

6. LLEGASTE TÚ Luis Fonsi Featuring Juan Luis Guerra

7. BAILANDO Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente DeZona

8. DARTE UN BESO Prince Royce

9. CUANDO NOS VOLVAMOS A ENCONTRAR Carlos Vives Featuring Marc Anthony

10. EL MAR DE SUS OJOS Carlos Vives Featuring ChocQuibTown

Álbum del Año

1. 3.0 Marc Anthony

2. TANGOS Rubén Blades

3. MULTIVIRAL Calle 13

4. ELYPSE Camila

5. CANCIÓN ANDALUZA Paco de Lucía

6. RAÍZ Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

7. BAILAR EN LA CUEVA Jorge Drexler

8. FONSECA SINFÓNICO Fonseca

9. SOMOS Jarabe De Palo

10. MÁS + CORAZÓN PROFUNDO Carlos Vives

Canción del Año

1. A BOSSA NOVA É FODA Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)

2. BAILANDO Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias, songwriters (Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona)

3. CAMBIO DE PIEL Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello, songwriters(Marc Anthony)

4. CORAZONES INVENCIBLES Manu Moreno & Aleks Syntek, songwriters (Aleks Syntek)

5. CUANDO NOS VOLVAMOS A ENCONTRAR Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives Featuring Marc Anthony)

6. DARTE UN BESO Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & PrinceRoyce, songwriters (Prince Royce)

7. DECIDISTE DEJARME Mario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez,songwriters (Camila)

8. MI TESORO Jesse & Joy, songwriters (Jesse & Joy)

9. OJOS COLOR SOL Calle 13 & Silvio Rodríguez, songwriters (Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez)

10. UNIVERSOS PARALELOS Jorge Drexler & Ana Tijoux, songwriters (Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux)

Mejor Nuevo Artista

1. ANEEKA

2. LINDA BRICEÑO

3. CALONCHO

4. JULIO CÉSAR

5. PABLO LÓPEZ

6. MIRANDA

7. PERIKO & JESSI LEÓN

8. DANIELA SPALLA

9. JUAN PABLO VEGA

10 MARIANA VEGA

Categoría Pop

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. ELYPSE Camila

2. SOY Debi Nova

3. ROSARIO Rosario

4. CORAZÓN (DELUXE VERSION) Santana

5. MI BURBUJA Mariana Vega

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

1. AMOR EN PORTOFINO Andrea Bocelli

2. TIEMPO Linda Briceño

3. ORÍGENES: EL BOLERO VOLUMEN 2Café Quijano

4. FONSECA SINFÓNICO Fonseca

5. GRACIAS POR ESTAR AQUÍ Marco Antonio Solís

Categoría Urbano

Mejor Interpretación Urbana

1. 6AM J Balvin Featuring Farruko

2. ADENTRO Calle 13

3. PURA VIDA Don Omar

4. BAILANDO Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente DeZona

5. QUE VIVA LA VIDA Wisin

Mejor Álbum de Música Urbana

1. LA ESENCIA Alexis y Fido

2. LA FAMILIA J Balvin

3. MULTIVIRAL Calle 13

4. DE LÍDER A LEYENDA Yandel

5. KING DADDY Daddy Yankee

Mejor Canción Urbana

1. ADENTRO Calle 13, songwriters (Calle 13)

2. BAILANDO Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias,songwriters (Enrique Iglesias Featuring DescemerBueno & Gente De Zona)

3. CUANDO LOS PIES BESAN EL PISOCalle 13, songwriters (Calle 13)

4. 6AMJ Balvin & Farruko, songwriters (J Balvin FeaturingFarruko)

5. VENGOAndré Célis & Ana Tijoux, songwriters (Ana Tijoux)

Categoría Rock

Mejor Álbum de Rock

1. PALOSANTO Bunbury

2. AMA-ZONAS Doctor Krápula

3. DON TETTO Don Tetto

4. EL FINAL DEL MUNDO VOL. II: NADA ESIMPOSIBLE Luz Verde

5. AGUA MALDITA Molotov

Mejor Álbum Pop/Rock

1. LIBERTAD Airbag

2. EL RINOCERONTE Elefantes

3. SOMOS Jarabe De Palo

4. LOCO DE AMOR Juanes

5. WOLVERINES Vega

Mejor Canción de Rock

1. AMA-ZONAS Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote &Moyenei Valdez, songwriters (Doctor KrápulaFeaturing Rubén Albarrán, Roco Pachukote & MoyeneiValdez)

2. CUANDO NO ESTÁS Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)

3. DESPIERTA Bunbury, songwriter (Bunbury)

4. MIL PEDAZOS Emmanuel Del Real & Juanes, songwriters (Juanes)

5. SIN RESPUESTA Clemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez,songwriters (Jumbo)

6. SOMOS Jarabe De Palo, songwriters (Jarabe De Palo FeaturingGabylonia y Montse “La Duende”)

Categoría Alternativo

Mejor Álbum de Música Alternativa

1. ROMANTISÍSMICO Babasónicos

2. FRUTA Caloncho

3. LOS CAFRES – 25 AÑOS DE MÚSICA!Los Cafres

4. EL VUELO DEL PEZ Siddhartha

5. AQUELARRE Sig Ragga

Mejor Canción Alternativa

1. CHAPLIN Gustavo Cortés & Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)

2. EL AGUANTE Calle 13, songwriters (Calle 13)

3. EL AIRE Jesús Báez Caballero & Siddhartha, songwriters

4. LA LANZA Adrián Rodríguez & Diego Rodríguez, songwriters

5. VAMOS A MORIR Yayo González, songwriter (Pate De Fua FeaturingCatalina García)

Categoría Tropical

Mejor Álbum de Salsa

1. 3.0 Marc Anthony

2. DÉJAME ASÍ Maite Hontelé

3. MIS MEJORES RECUERDOS Tito Nieves

4. FIRST CLASS TO HAVANA Aymee Nuviola

5. 50 ANIVERSARIO Mario Ortiz All Star Band

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

1. MÉTETE EN EL VIAJE Dubán Bayona & Jimmy Zambrano

2. CELEDÓN SIN FRONTERAS 1 Jorge Celedón & Varios Artistas

3. LA VIDA DEL ARTISTA Diomedes Díaz & Álvaro López

4. LA VOZ DEL ÍDOLO Alejandro Palacio

5. CANTÁNDOLE A MI VALLE Juan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

1. TODO EMPIEZA SOÑANDO Julio César

2. EL COLOR DE MI LOCURA…Jorge Luis Chacín

3. PALO! LIVE Palo!

4. SOY EL MISMO Prince Royce

5. MÁS + CORAZÓN PROFUNDO Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional

1. SENTIMIENTO ANACOBERO Alquimia La Sonora Del XXI

2. GRANDES EXITOS DE LAS SONORAS, CON LA MÁSGRANDE, LA SONORA SANTANERA La Sonora Santanera

3. EL ELIADES QUE SOY Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria

4. SOLO PA’ LOS JÓVENES… DE CORAZÓN Pijuan & Los Baby Boomer Boys

5. OPUS IV Viento De Agua

Mejor Canción Tropical

1. CUANDO NOS VOLVAMOS A ENCONTRAR Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (CarlosVives Featuring Marc Anthony)

2. DARTE UN BESO Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & PrinceRoyce, songwriters (Prince Royce)

3. LOCO Descemer Bueno & Enrique Iglesias, songwriters(Enrique Iglesias Featuring Romeo Santos)

4. REGALO Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio, songwriters(Rey Ruiz)

5. TE DOY MI VOZ Johann Morales, songwriter (Ronald Borjas)

Categoría Mejor Álbum Cantautor

1. VIAJE Ricardo Arjona

2. BOHEMIO Andrés Calamaro

3. BAILAR EN LA CUEVA Jorge Drexler

4. RENACIMIENTO Pablo Milanés

5. 8 LUNAS Rosana

Categoría Regional Mexicano

Mejor Álbum de Música Ranchera

1. LÁSTIMA QUE SEAN AJENAS Pepe Aguilar

2. ¿QUIEN DICE QUE NO? Oscar Cruz

3. MANO A MANO TANGOS A LA MANERA DEVICENTE FERNÁNDEZ Vicente Fernández

4. BÉSAME MUCHO ESPAÑA Olivia Gorra

5. MUJERES DIVINAS Juan Montalvo

Mejor Álbum de Música Banda

1. HACIENDO HISTORIA Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

2. GRANDES CANCIONES Cristina

3. GRACIAS POR CREER La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

4. FIN DE SEMANA La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

5. LÁGRIMAS Y LLUVIA Luz María

Mejor Álbum de Música Tejana

1. ¡VIVA TEJANO! Chente Barrera

2. FOREVER MAZZ Jimmy González y Grupo Mazz

3. SEGUIMOS SOÑANDO Grupo Alamo

4. DE MI CORAZÓN Shelly Lares

5. ANTHOLOGY BACK IN THE DAY Jay Pérez

Mejor Álbum de Música Norteña

1. AMOR AMOR Conjunto Primavera

2. XX AÑOS El Poder Del Norte

3. EN TUS MANOS Los Rieleros Del Norte

4. POR TI Pesado

5. CLÁSICAS DE AYER Y SIEMPRE Polo Urias y Su Máquina Norteña

Mejor Canción Regional Mexicana

1. AMOR AMOR José Luis Roma, songwriter (Conjunto Primavera)

2. CUANDO ESTÁS DE BUENAS Mario Alberto Zapata, songwriter (Pesado)

3. DE MIL AMORES Marco Antonio Solís, songwriter (Marco Antonio Solís)

4. MIRANDO HACIA ARRIBA Paulina Aguirre & Alberto “Beto” Jiménez Maeda,songwriters (Mariachi Divas De Cindy Shea)

5. TONTO CORAZÓN Afid Ferrer, songwriter (Siggno)

Categoría Instrumental

Mejor Álbum Instrumental

1. O PIANO DE ANTONIO ADOLFO Antonio Adolfo

2. CONTINENTE Yamandú Costa

3. CAPRICHOS Hamilton De Holanda

4. ESFERAS DE CREACIÓN Mónica Fuquen

5. FINAL NIGHT AT BIRDLAND Arturo O’Farrill & The Chico O’Farrill Afro-CubanJazz Orchestra

Categoría Tradicional

Mejor Álbum Folclórico

1. MUJERES CON CAJONES Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa

2. DE REPENTE C4 Trío y Rafael “Pollo” Brito

3. RAÍZ Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

4. TINTO Orozco – Barrientos

5. EL ASUNTO Totó La Momposina

Mejor Álbum de Tango

1. TANGOS Rubén Blades

2. IN THE KEY OF TANGO Carlos Franzetti

3. CALLE Mónica Navarro

4. HYBRID TANGO II Tanghetto

5. AMOR Y TANGO Marianela Villalobos

Mejor Álbum de Flamenco

1. ALCHEMYAJuan Carmona

2. CANCIÓN ANDALUZAPaco de Lucía

3. MORENTEEnrique Morente

4. JUGAR CON FUEGO(Juan Pinilla & Fernando Valverde)

5. FATUMRosario La Tremendita

Categoría Jazz

Mejor Álbum de Jazz Latino

1. THE VIGIL Chick Corea

2. SONG FOR MAURA Paquito D’Rivera & Trio Corrente

3. NORMAS Juan García-Herreros “Snow Owl”

4. THE OFFENSE OF THE DRUM Arturo O’Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra

5. 3RD ELEMENT Luisito Quintero

Categoría Cristiano

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

1. DESDE ARRIBA TODO SE VE DIFERENTE Amor Mercy

2. LA CARTA PERFECTA – EN VIVO Danilo Montero

3. NUEVO Lenny Salcedo

4. ES EL TIEMPO DE DIOS Nirlon Sánchez

5. SIGO ESPERÁNDOTE Marcos Vidal

6. SIGUES SIENDO DIOS Marcos Witt

7. CONFESIONES DE UN CORAZÓN AGRADECIDO Coalo Zamorano

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

1. GRAÇAAline Barros

2. ANDERSON FREIRE E AMIGOSAnderson Freire

3. GERAÇÃO DE JESUS Jotta A

4. CÉU NA TERRA Soraya Moraes

5. RENASCER PRAISE 18 – CANTO DE SIÃO Renascer Praise

Categoría Brasileño

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

1. INFERNYNHO – MARÍLIA BESSY CONVIDA NEYMATOGROSSO Marília Bessy e Ney Matogrosso

2. #AC Ana Carolina

3. SEGUE O SOM Vanessa da Mata

4. FUNKY FUNKY BOOM BOOM Jota Quest

5. “MULTISHOW AO VIVO – IVETE SANGALO 20ANOS” – Ivete Sangalo

Mejor Álbum de Rock Brasileño

1. GIGANTE GENTIL Erasmo Carlos

2. LA FAMILIA 013 Charlie Brown Jr.

3. NUNCA TEM FIM…O Rappa

4. SEI, COMO FOI EM BH Nando Reis e Os Infernais

5. NHEENGATU Titãs

Mejor Álbum de Samba/Pagode

1. ETERNA ALEGRIA AO VIVO Alcione

2. ENREDO Martinho da Vila

3. O SAMBA É DO BEM Paula Lima

4. MAIS AMOR Diogo Nogueira

5. CORAÇÃO A BATUCAR Maria Rita

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

1. CALMA AÍ, CORAÇÃO – AO VIVO Zeca Baleiro

2. DE GRAÇA Jeneci

3. INVENTARIO ENCONTRA IVAN LINS Ivan Lins e InventaRio

4. VERDADE, UMA ILUSÃO Marisa Monte

5. CAYMMI Nana, Dori e Danilo

Mejor Álbum de Música Sertaneja

1. DO TAMANHO DO NOSSO AMOR – AO VIVO Chitãozinho & Xororó

2. MULTISHOW AO VIVO – UM SER AMOR Paula Fernandes

3. QUESTÃO DE TEMPO Sérgio Reis

4. BOM DE DANÇA VOL. 2 Rick & Renner

5. VIVA POR MIM Victor & Leo

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

1. MEU DEUS QUE PAÍS É ESSE! Cajú & Castanha

2. AMIGO VELHO Falamansa

3. FESTA NA ROÇA Toninho Ferragutti e Neymar Dias

4. MINHAS CANÇÕES INACABADAS Tavinho Moura

5. QUINTETO CANTA GONZAGÃO Quinteto Violado

6. AMIGO DA ARTE Alceu Valença

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués)

1. A BOSSA NOVA É FODA Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)

2. ALGUMA VOZ Dori Caymmi & Paulo Cesar Pinheiro, songwriters

3. CALMA AÍ, CORAÇÃO Zeca Baleiro & Hyldon, songwriters (Zeca Baleiro)

4. CARTA DE AMOR Maria Bethânia & Paulo César Pinheiro, songwriters(Maria Bethânia)

5. SEGUE O SOM Vanessa da Mata, songwriter (Vanessa da Mata)

6. UM SER AMOR Paula Fernandes, songwriter (Paula Fernandes)

7. ZEN Anitta, Jefferson Junior & Umberto Tavares,songwriters (Anitta)

Categoría Niños

Mejor Álbum de Música Para Niños

1. COLOREANDO: TRADITIONAL SONGS FORCHILDREN IN SPANISH Marta Gómez & Friends

2. ABC FIESTA Mister G

3. RUMBA FLORA: LA HISTORIA DE UVA YGARBANCITO Rita Rosa Ruesga

4. VIVA KIDS – VOLUMEN 1 Thalia

5. XSPB 12 Xuxa

Categoría Clásica

Mejor Álbum de Música Clásica

1. A PIAZZOLLA A RAMÍREZ Facundo Ramírez; Facundo Ramírez, producer

2. ALMA – PIANO MUSIC OF ARGENTINA Allison Brewster Franzetti; Carlos Franzetti, albumproducer

3. DVOŘÁK: SYMPHONY NO. 2 – 3 SLAVONIC DANCES José Serebrier; Alexander Van Ingen, album producer

4. MEDEA Manuel Barrueco & Victor Pabo Pérez, Conductor;Martin Compton & Asgerdur Sigurdardottir, albumproducers

5. MUSICA DE COMPOSITORES COSTARRICENSESVOL.1 Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez; Carlos Chaves &Leonardo Gell, album producers

6. SALSA ROJA Berta Rojas; Berta Rojas, album producer

7. VERDI Plácido Domingo; Christopher Alder, album producer

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

1. BICHO FEELING HOME PIANO SOLO Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave)

2. CONCIERTO PARA VIOLÍN Y ORQUESTA DECUERDAS Claudia Montero, composer (Claudia Montero)

3. MOLER Arlene Sierra, composer (Jac Van Steen, Conductor(BBC National Orchestra of Wales))

4. STRING QUARTET NO.2 Yalil Guerra, composer (La Catrina Quartet)

5. ¡ÚNICAMENTE LA VERDAD! LA AUTÉNTICA HISTORIA DE CAMELIA LA TEXANA Gabriela Ortiz, composer (Gabriela Ortiz)

Categoría Empaque

Mejor Diseño de Empaque

1. ACTIVISTAS Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece)

2. ANTES QUE TU CONTE OUTRA Rafael Rocha, art director (Apanhador Só)

3. COMBI Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana)

4. OCHO Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti)

5. WED 21 Alejandro Ros, art director (Juana Molina)

Categoría Producción

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

1. DE REPENTE Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, EduardoPulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez &Alexander Vanlawren, engineers; Germán Landaeta &Darío Peñaloza, mixers; Germán Landaeta, masteringengineer (C4 Trío y Rafael “Pollo” Brito)

2. MISS DELIRIOS Facundo Rodríguez, engineer; Facundo Rodríguez, mixer;Facundo Rodríguez, mastering engineer (Sandra Márquez)

3. PROMESAS DE TIERRA Javier Limón, Salomé Limón & Marian G. Villota,engineers; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, masteringengineer (Javier Limón)

4. RIO, CHORO, JAZZ…Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; FelipeTichauer, mastering engineer (Antonio Adolfo)

5. 21ST CENTURY LYRICAL CLARINET CONCERTOS Juan Switalski, engineer; Juan Switalski, masteringengineer (Eleanor Weingartner)

Productor del Año

1. RAFA ARCAUTE

2. EDUARDO CABRA

3. ANDRÉS CASTRO

4. SERGIO GEORGE

5. MORENO VELOSO

Categoría Video Musical

Mejor Video Musical Versión Corta

1. LA LANZA Babasónicos

2. ADENTRO Calle 13

3. FLAMINGO La Vida Bohème

4. ME LLAMAN Nach

5. ARRULLO DE ESTRELLAS Zoé

Mejor Video Musical Versión Larga

1. EL OBJETO ANTES LLAMADO DISCO – LA PELÍCULA Café Tacvba

2. DOCUMENTAL DE LA GIRA “SOLTANDO AL PERRO Jesse & Joy

3. CORAZÓN: LIVE FROM MEXICO – LIVE IT TOBELIEVE IT Santana

4. MÚSICA EN TIEMPOS (Varios Artistas)

5. TRIANA PURA Y PURA (Varios Artistas)