Copa Confederaciones 2017: Calendario, grupos, horarios y canales de TV

No te pierdas toda la acción del prestigioso torneo que se juega del 17 de junio al 2 de julio

Guía de Regalos

Copa Confederaciones 2017: Calendario, grupos, horarios y canales de TV

Con Brasil, campeón de las últimas tres ediciones, como el gran ausente, la Copa Confederaciones Rusia 2017 arrancará el 17 de junio cuando el país anfitrión Rusia reciba a Nueva Zelanda.

De las ocho selecciones, México es el único participante que puede presumir un título, mismo que ganó en 1999 cuando fue anfitrión y se impuso en la Final 4-3 al Brasil de Ronaldinho.

Esta edición por primera vez tendrá a tres selecciones de una misma confederación, ya que Rusia, como país sede, disputará el torneo junto a Alemania, campeón del mundo, y Portugal, campeón de Europa.

Las ocho selecciones se dividen en dos grupos de cuatro, en los que se enfrentan entre todos para avanzar el primero y segundo y chocar en cruces con el otro grupo.

LOS GRUPOS

CALENDARIO (HORARIOS Y TV DE MÉXICO Y EE.UU.)

Sábado 17 de junio

Rusia vs. Nueva Zelanda

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 18 de junio

Portugal vs. México

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Camerún vs. Chile

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Lunes 19 de junio

Australia vs. Alemania

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Miércoles 21 de junio

Rusia vs. Portugal

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

México vs. Nueva Zelanda

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Jueves 22 de junio

Camerún vs. Australia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Alemania vs. Chile

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Sábado 24 de junio

México vs. Rusia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Nueva Zelanda vs. Portugal

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: NBC UNIVERSO

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 25 de junio

Chile vs. Australia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Alemania vs. Camerún

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: NBC UNIVERSO

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Miércoles 28 de junio

SEMIFINAL 1

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Jueves 29 de junio

SEMIFINAL 2

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 2 de julio

TERCER LUGAR

Hora

Estados Unidos: 5 am Pacífico / 8 am Este

México: 7 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

FINAL

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca