Calendario Apertura 2017 de la Liga MX: Horarios y canales del futbol mexicano en Estados Unidos

No te pierdas toda la acción del balompié azteca
Calendario Apertura 2017 de la Liga MX: Horarios y canales del futbol mexicano en Estados Unidos

Todos contra Chivas.

Por primera vez en una década, el Rebaño tapatío defiende el título del futbol mexicano luego de su memorable conquista contra Tigres, en un torneo que presenta el retorno de Miguel Herrera al nido de las Águilas y el debut en la máxima categoría de los Lobos BUAP.

(Horarios del Centro de Estados Unidos equivalen a horarios del Centro de México)

JORNADA 1 21, 22 y 23 de julio

Viernes

Morelia vs. Monterrey    

Hora: 5 p.m. Pacífico/ 7 p.m. Centro / 8 p.m. Este

TV: Univision Deportes (USA), Azteca 7, Sky (México)

Tijuana vs. Cruz Azul     

Hora: 7 p.m. Pacífico / 9 p.m. Centro / 10 p.m. Este

TV: Univision Deportes (USA), Sky, Azteca 7 (México)

Sábado

Lobos BUAP vs. Santos   

Hora: 3 p.m. Pacífico/ 5 p.m. Centro / 8 p.m. Este

TV: Univision Deportes, Unimás (USA), Televisa (México)

América vs. Querétaro    

Hora: 3 p.m. Pacífico / 5 p.m. Centro / 6 p.m. Este

TV: Univisión Deportes (USA), Televisa, TDN (México)

Tigres vs. Puebla

Hora: 5 p.m. Pacífico/ 7 p.m. Centro / 8 p.m. Este

TV: Univision Deportes, Unimás (USA), Televisa, Sky (México)

León vs. Atlas  

Hora: 5:06 Pacífico / 7:06 p.m. Centro/ 8:06 p.m. Este

TV: Univision Deportes (USA) Fox Sports, Imagen Radio (México)

Guadalajara vs. Toluca    

Hora: 7:06 p.m. Pacífico / 9:06 p.m. Centro/ 10:06 p.m. Este

TV: Univision Deportes (USA) Chivas TV, TDN (México)

Domingo

Pumas vs. Pachuca

Hora: 10 a.m. Pacífico / 12 p.m. Centro / 1 pm Este

TV: Univision Deportes (USA), Televisa (México)

Veracruz vs. Necaxa       

Hora: 4:30 p.m. Pacífico / 6:30 p.m. Centro / 7:30 p.m. Este

TV: Univision Deportes (USA), TV Azteca (México)

Copa MX

Fecha 1: 25, 26 y 27 de julio

JORNADA 2

28, 29 y 30 de julio

Partido                      Hora

Viernes

Puebla vs. Morelia 7:00 p.m.

Atlas vs. Pumas     9:00 p.m.

Sábado

Querétaro vs. Lobos BUAP 5:00 p.m.

Cruz Azul vs. Guadalajara          5:00 p.m.

Monterrey vs. Veracruz   7:00 p.m.

Pachuca vs. América       7:06 p.m.

Necaxa vs. Tijuana 9:00 p.m.

Domingo

Toluca vs. León      12:00 p.m.

Santos vs. Tigres    6:30 p.m.

Copa MX

Fecha 2: 1, 2 y 3 de agosto

JORNADA 3

4, 5 y 6 de agosto

Partido                      Hora

Viernes

Morelia vs. Santos  7:00 p.m.

Tijuana vs. Monterrey     9:00 p.m.

Sábado

Lobos BUAP vs. Pachuca  5:00 p.m.

Tigres vs. Querétaro        7:00 p.m.

León vs. Cruz Azul 7:06 p.m.

América vs. Pumas 9:00 p.m.

Guadalajara vs. Necaxa    9:06 p.m.

Domingo

Toluca vs. Atlas               12:00 p.m.

Veracruz vs. Puebla         6:30 p.m.

Copa MX

Fecha 3: 8, 9 y 10 de agosto

JORNADA 4

11, 12 y 13 de agosto

Partido                      Hora

Viernes

Puebla vs. Tijuana 7:00 p.m.

Atlas vs. América            9:00 p.m.

Sábado

Querétaro vs. Morelia      5:00 p.m.

Cruz Azul vs. Toluca        5:00 p.m.

Monterrey vs. Guadalajara         7:00 p.m.

Pachuca vs. Tigres 7:06 p.m.

Necaxa vs. León     9:00 p.m.

Domingo

Pumas vs. Lobos BUAP    12:00 p.m.

Santos vs. Veracruz         6:30 p.m.

Copa MX

Fecha 4: 15, 16 y 17 de agosto

JORNADA 5

18, 19 y 20 de agosto

Partido                      Hora

Viernes

Morelia vs. Pachuca         7:00 p.m.

Tijuana vs. Santos  9:00 p.m.

Sábado

Lobos BUAP vs. América 6:00 p.m.

Cruz Azul vs. Atlas 6:00 p.m.

Tigres vs. Pumas    7:00 p.m.

León vs. Monterrey          7:06 p.m.

Guadalajara vs. Puebla     9:06 p.m.

Domingo

Toluca vs. Necaxa  12:00 p.m.

Veracruz vs. Querétaro    6:30 p.m.

JORNADA 6

22 y 23 de agosto

Partido                      Hora

Martes

Atlas vs. Lobos BUAP      Por determinar

América vs. Tigres Por determinar

Pumas vs. Morelia  Por determinar

Pachuca vs. Veracruz       Por determinar

Querétaro vs. Tijuana      Por determinar

Miércoles

Santos vs. Guadalajara     Por determinar

Puebla vs. León      Por determinar

Monterrey vs. Toluca       Por determinar

Necaxa vs. Cruz Azul       Por determinar

JORNADA 7

25, 26 y 27 de agosto

Partido                      Hora

Viernes

Morelia vs. América        7:00 p.m.

Tijuana vs. Pachuca        9:00 p.m.

Sábado

Cruz Azul vs. Monterrey  5:00 p.m.

Tigres vs. Lobos BUAP     7:00 p.m.

León vs. Santos      7:06 p.m.

Necaxa vs. Atlas     9:00 p.m.

Guadalajara vs. Querétaro          9:06 p.m.

Domingo

Toluca vs. Puebla            12:00 p.m.

Veracruz vs. Pumas         6:30 p.m.

Copa MX

Fecha 5: 29, 30 y 31 de agosto

Eliminatoria mundialista

1 de septiembre: México vs. Panamá

5 de septiembre: Costa Rica vs. México

JORNADA 8

8, 9 y 10 de septiembre

Partido                      Hora

Viernes

Puebla vs. Cruz Azul        7:00 p.m.

Atlas vs. Tigres      9:00 p.m.

Sábado

Lobos BUAP vs. Morelia   5:00 p.m.

Querétaro vs. León 5:00 p.m.

Monterrey vs. Necaxa      7:00 p.m.

Pachuca vs. Guadalajara  7:06 p.m.

América vs. Veracruz      9:00 p.m.

Domingo

Pumas vs. Tijuana 12:00 p.m.

Santos vs. Toluca   6:30 p.m.

 

Copa MX

Fecha 6: 12, 13 y 14 de septiembre

JORNADA 9

15, 16 y 17 de septiembre

Partido                      Hora

Viernes

Morelia vs. Tigres  7:00 p.m.

Tijuana vs. América        9:00 p.m.

Sábado

Cruz Azul vs. Santos        5:00 p.m.

Monterrey vs. Atlas         7:00 p.m.

León vs. Pachuca   7:06 p.m.

Necaxa vs. Puebla  9:00 p.m.

Guadalajara vs. Pumas     9:06 p.m.

Domingo

Toluca vs. Querétaro        12:00 p.m.

Veracruz vs. Lobos BUAP 6:30 p.m.

Copa MX

Octavos de final: 19 y 20 de septiembre  

JORNADA 10

22, 23 y 24 de septiembre

Partido                      Hora

Viernes

Puebla vs. Monterrey       7:00 p.m.

Atlas vs. Morelia    9:00 p.m.

Sábado

Lobos BUAP vs. Tijuana  5:00 p.m.

Querétaro vs. Cruz Azul   5:00 p.m.

Tigres vs. Veracruz          7:00 p.m.

Pachuca vs. Toluca          7:06 p.m.

América vs. Guadalajara  9:00 p.m.

Domingo

Pumas vs. León      12:00 p.m.

Santos vs. Necaxa   6:30 p.m.

JORNADA 11

26 y 27 de septiembre

Partido                      Hora

Martes

Veracruz vs. Morelia        Por determinar

Tijuana vs. Tigres  Por determinar

Guadalajara vs. Lobos BUAP      Por determinar

Puebla vs. Atlas     Por determinar

Cruz Azul vs. Pachuca     Por determinar

Miércoles

León vs. América   Por determinar

Toluca vs. Pumas   Por determinar

Necaxa vs. Querétaro       Por determinar

Monterrey vs. Santos       Por determinar

JORNADA 12

29 y 30 de septiembre, 1 de octubre

Partido                      Hora

Viernes

Morelia vs. Tijuana         7:00 p.m.

Atlas vs. Veracruz  9:00 p.m.

Sábado

Lobos BUAP vs. León       5:00 p.m.

Querétaro vs. Monterrey  5:00 p.m.

Tigres vs. Guadalajara     7:00 p.m.

Pachuca vs. Necaxa         7:06 p.m.

América vs. Toluca          9:00 p.m.

Domingo

Pumas vs. Cruz Azul        12:00 p.m.

Santos vs. Puebla   6:30 p.m.

Eliminatoria mundialista

6 de octubre: México vs. Trinidad y Tobago

10 de octubre: Honduras vs. México

JORNADA 13

11, 13, 14 y 15 de octubre

Partido                      Hora

Miércoles

Toluca vs. Lobos BUAP    Por determinar

Viernes

Puebla vs. Querétaro        7:00 p.m.

Tijuana vs. Veracruz       9:00 p.m.

Sábado

Cruz Azul vs. América     5:00 p.m.

Monterrey vs. Pachuca    7:00 p.m.

León vs. Tigres                7:06 p.m.

Necaxa vs. Pumas            9:00 p.m.

Guadalajara vs. Morelia   9:06 p.m.

Domingo

Santos vs. Atlas               6:30 p.m.

Copa MX

Cuartos de final: 17 y 18 de octubre

JORNADA 14

20, 21 y 22 de octubre

Partido                      Hora

Viernes

Morelia vs. León    7:00 p.m.

Atlas vs. Tijuana    9:00 p.m.

Sábado

Lobos BUAP vs. Cruz Azul         5:00 p.m.

Querétaro vs. Santos        5:00 p.m.

Tigres vs. Toluca             7:00 p.m.

Pachuca vs. Puebla 7:06 p.m.

América vs. Necaxa         9:00 p.m.

Domingo

Pumas vs. Monterrey       12:00 p.m.

Veracruz vs. Guadalajara 6:30 p.m.

Copa MX

Semifinales: 24 y 25 de octubre

JORNADA 15

27, 28 y 29 de octubre

Partido                      Hora

Viernes

Puebla vs. Pumas   7:00 p.m.

Sábado

Cruz Azul vs. Tigres        5:00 p.m.

Querétaro vs. Atlas          7:00 p.m.

Monterrey vs. América    7:00 p.m.

León vs. Veracruz            7:06 p.m.

Necaxa vs. Lobos BUAP   9:00 p.m.

Guadalajara vs. Tijuana   9:06 p.m.

Domingo

Toluca vs. Morelia 1:00 pm

Santos vs. Pachuca 7:30 pm

Copa MX

Final: 2 de noviembre

JORNADA 16

3, 4 y 5 de noviembre

Partido                      Hora

Viernes

Morelia vs. Cruz Azul      8:00 p.m.

Tijuana vs. León    10:00 p.m.

Sábado

Lobos BUAP vs. Monterrey        6:00 p.m.

Tigres. vs. Necaxa 8:00 p.m.

Pachuca vs. Querétaro     8:06 p.m.

América vs. Puebla          10:00 p.m.

Guadalajara vs. Atlas       10:06 p.m.

Domingo

Pumas vs. Santos   12:00 p.m.

Veracruz vs. Toluca         6:30 p.m.

JORNADA 17

17, 18 y 19 de noviembre

Partido                      Hora

Viernes

Puebla vs. Lobos BUAP    7:00 p.m.

Atlas vs. Pachuca   9:00 p.m.

Sábado

Cruz Azul vs. Veracruz    5:00 p.m.

Querétaro vs. Pumas        5:00 p.m.

Monterrey vs. Tigres       7:00 p.m.

León vs. Guadalajara        7:06 p.m.

Necaxa vs. Morelia 9:00 p.m.

Domingo

Toluca vs. Tijuana 12:00 p.m.

Santos vs. América 6:30 p.m.

LA LIGUILLA

Cuartos de final

Partidos de ida: 22 y 23 de noviembre

Partidos de vuelta: 25 y 26 de noviembre

Semifinales

Partidos de ida: 29 y 30 de noviembre

Partidos de vuelta: 2 y 3 de diciembre

Final

Partido de ida: 7 de diciembre

Partido de vuelta: 10 de diciembre

*En caso de que el Pachuca avance a la final del Apertura 2017, la final se disputaría el 20 y 23 de diciembre