Programa de los Juegos / Hoy
Atletismo
Mujeres, maratón, 6 a.m.
Estadio Olímpico
Hombres, 100 metros, semifinales y final; 400, semifinales; 1,500, semifinales; 3,000 obstáculos, final; salto alto, eliminatoria; martillo, final; mujeres, 400, final; 400 vallas, 1ra ronda; salto triple, final; 1:50 p.m.
Badminton/Hombres
Arena de Wembley
Sencillos y dobles, partidos por el bronce, 4 a.m.
Sencillos y dobles, partidos por la medalla de oro, 8 a.m.
Baloncesto/Mujeres
Arena del Parque Olímpico
Francia vs. Rusia, 4 a.m.
Angola vs. República Checa, 6:15 a.m.
Canadá vs. Australia, 9:30 a.m.
China vs. EEUU, 11:45 a.m.
Croacia vs. Turquía, 3 p.m.
Gran Bretaña vs. Brasil, 5:15 p.m.
Boxeo
ExCel
Mujeres, mosca (51kg), ligero (60kg) y mediano (75kg), octavos de final, 8:30 a.m.
Hombres, gallo (56kg) y pesado (91kg), cuartos de final, 3:30 p.m.
Ciclismo, pista
Velódromo del Parque Olímpico
Hombres, omnium: 4km persecución individual; mujeres, velocidad, eliminatoria, 5 a.m.
Hombres, omnium: 15km scratch, 1km contrarreloj-(medalla). Hombres, velocidad, cuartos de final, carrera para definir del 5to al 8vo lugar. Mujeres, velocidad, octavos de final y repechajes; carrera para definir del 9no al 12mo lugar, 11 a.m.
Clavados/Mujeres
Centro Acuático del Parque Olímpico
Trampolín de 3 metros, final, 2 p.m.
Equitación, salto
Greenwich Park
Salto por equipos: 1ra. ronda, 6 a.m.
Esgrima/Hombres
ExCel
Florete por equipos, octavos de final, cuartos de final, duelos para definir del 5to al 8vo lugar, semifinales, 4 a.m.
Florete por equipos, duelos por el bronce y el oro, 1 p.m.
Gimnasia
Arena Artística de North Greenwich
Hombres, piso, final; hombres, caballo con arzones, final. Mujeres, salto de caballo, final, 9 a.m.
Handbol/Mujeres
Copper Box
Suecia vs. Corea del Sur, 4:30 a.m.
Brasil vs. Angola, 6:15 a.m.
Montenegro vs. Rusia, 9:30 a.m.
Croacia vs. Gran Bretaña, 11:15 a.m.
Noruega vs. España, 2:30 p.m.
Dinamarca vs. Francia, 4:15 p.m.
Hockey sobre césped/Hombres
Centro de Hockey Parque Olímpico
Nueva Zelanda vs. Bélgica, 3:30 a.m.
Pakistán vs. Sudáfrica, 5:45 a.m.
India vs. Corea del Sur, 8:45 a.m.
Holanda vs. Alemania, 11 a.m.
Gran Bretaña vs. Australia, 2 p.m.
Argentina vs. España, 4:15 p.m.
Lucha, grecorromana/Hombres
ExCel
55kg y 74kg, eliminatoria, octavos de final, cuartos de final, semifinales, 8 a.m.
55kg y 74kg, repechaje, combates por el bronce y el oro, 12:45 p.m.
Natación sincronizada
Centro Acuático Parque Olímpico
Mujeres, dúos, rutina técnica, 10 a.m.
Pesas
ExCel
Mujeres, +75kg, Grupo A (medalla), 10:30 a.m.
Tenis
Wimbledon
Hombres, sencillos, partido por el bronce; mujeres, dobles, partido por el bronce; hombres, sencillos, partido por el oro; mujeres, dobles, partido por el oro; dobles, mixtos, partido por el oro, 7 a.m.
Tenis de mesa
ExCel
Hombres, equipos, cuartos de final, 5 a.m.
Hombres, equipos, cuartos de final, 9:30 a.m.
Mujeres, equipos, semifinales, 2 p.m.
Tiro/Hombres
The Royal Artillery Barracks
Pistola a 50 metros, eliminatoria, y hombres, fosa, eliminatoria (1er. día), 4 a.m.
Pistola a 50 metros, final, 7:30 a.m.
Vela
Weymouth y Portland, Dorset
Hombres 49er, Finn (regata por las medallas), RS:X, Star (regata por las medallas); Mujeres’s RS:X, 7 a.m.
Voleibol/Mujeres
Earls Court
Argelia vs. República Dominicana, 4:30 a.m.
China vs. Corea del Sur, 6:30 a.m.
Gran Bretaña vs. Japón, 9:45 a.m.
Italia vs. Rusia, 11:45 a.m.
EEUU vs. Turquía, 3 p.m.
Brasil vs. Serbia, 5 p.m.
Voleibol de playa/Mujeres
Horse Guards Parade
Cuartos de final (2 partidos), 1 p.m.
Cuartos de final (2 partidos), 5 p.m.
Water Polo/Mujeres
Arena Water Polo Parque Olímpico
Hungría vs. Rusia, 9:50 a.m.
China vs. Australia, 11:10 a.m.
EE.UU. vs. Italia, 2 p.m.
España vs. Gran Bretaña, 4:20 p.m.
———————————————-