Programa de los Juegos / Hoy
Atletismo
Estadio Olímpico
Hombres, relevo 4×400, 1ra. ronda; decatlón: 110 metros con vallas, disco, salto con pértiga. Mujeres, salto alto, eliminatoria, 4 a.m.
Hombres, 200, final; 800, final; salto triple, final; decatlón: jabalina, 1,500 (medallas). Mujeres, 800, semifinales; relevo 4×100, 1ra. ronda; jabalina, final, 1:30 p.m.
Baloncesto
Arena de North Greenwich
Mujeres
Australia vs. EE.UU., 12 m.d.
Rusia vs. Francia, 4 p.m.
Boxeo
ExCel
Mujeres, mosca(51kg), ligero (60kg) y mediano (75kg), final, 11:30 a.m.
Canotaje, velocidad
Eton Dorney, Buckinghamshire
Hombres, canoa doble, 1,000 metros, final; kayak para 4, 1,000, final. Mujeres, kayak individual, 500, final; kayak doble, 500, final, 4:30 a.m.
Ciclismo, bicicrós
Pista de BMX del Parque Olímpico
Hombres, cuartos de final, 10 a.m.
Clavados
Centro Acuático del Parque Olímpico
Mujeres, plataforma de 10 metros, semifinal, 6:30 a.m.
Mujeres, plataforma de 10 metros, final, 2 p.m.
Equitación, adiestramiento
Greenwich Park
Adiestramiento individual: estilo libre, (medallas), 7:30 a.m.
Fútbol/Mujeres
City of Coventry Stadium
Partido por el bronce: Canadá vs. Francia, 8 a.m.
Estadio de Wembley
Partido por el oro: EE.UU. vs. Japón, 2:45 p.m.
Gimnasia, rítmica
Arena de Gimnasia Rítmica de Wembley
Mujeres, concurso completo individual, eliminatoria; 1ra. y 2da. rotación del concurso individual por equipos, 7 a.m.
Handbol/Mujeres
Copper Box
Semifinal: Noruega vs. Corea del Sur, 12 m.d.
Semifinal: España vs. Montenegro, 3:30 p.m.
Hockey sobre césped/Hombres
Centro de Hockey del Parque Olímpico
Partido por el 9no lugar: Argentina vs. Nueva Zelanda, 3:30 a.m.
Partido por el 7mo lugar: Pakistán vs. Corea del Sur, 6:30 a.m.
Semifinal: Australia vs. Alemania, 10:30 a.m.
Semifinal: Holanda vs. Gran Bretaña, 3 p.m.
Lucha, libre
ExCel
Mujeres, 55kg y 72kg, octavos de final, cuartos de final, semifinales, 8 a.m.
Mujeres, 55kg y 72kg, repechaje, combates por el bronce y el oro, 12:45 p.m.
Natación
Hyde Park
Mujeres, maratón de 10km, 7 a.m.
Natación sincronizada
Centro Acuático del Parque Olímpico
Rutina técnica por equipos, 10 a.m.
Taekwondo
ExCel
Hombres, -68kg y mujeres, -57kg, octavos de final, 4 a.m.
Hombres, -68kg y mujeres, -57kg, cuartos de final y semifinales, 10 a.m.
Hombres, -68kg y mujeres, -57kg, repechajes, combates por el bronce y el oro, 3 p.m.
Vela
Weymouth y Portland, Dorset
Hombres, 470 (medallas). Mujeres, Elliott 6m, 7 a.m.
Voleibol/Mujeres
Earls Court
Semifinal: Corea del Sur vs. EE.UU., 10 a.m.
Semifinal: Brasil vs. Japón 2:30 p.m.
Voleibol de playa
Horse Guards Parade
Hombres
Partido por el bronce: Letonia vs. Holanda, 2 p.m.
Partido por el oro: Brasil vs. Alemania, 4 p.m.
Water Polo/Mujeres
Arena de Water Polo del Parque Olímpico
Partido por el 7mo lugar: Italia vs. Gran Bretaña, 9:30 a.m.
Partido por el 5to lugar: China vs. Rusia, 10:50 a.m.
Partido por el bronce: Australia vs. Hungría, 1:40 p.m.
Partido por el oro: EE.UU. vs. España, 3 p.m.