Emelec-Vélez en inicio de la Libertadores

Guía de Regalos

Emelec-Vélez en inicio de la Libertadores
Jugadores de Emelec festejan la victoria cuando eliminaron de visitante al Olimpia en Paraguay. El cuadro eléctrico arranca esta noche su participación en la Copa Libertadores contra Vélez Sarsfield en el estadio Capwell de Guayaquil.
Foto: AP

Bogotá/EFE — Trece partidos tendrá la primera jornada de grupos de la Copa Libertadores edición 54, en una semana en la que el Boca Juniors de Carlos Bianchi debutará con el objetivo de retomar el protagonismo de la década pasada.

Esta semana habrá 26 equipos en disputa, ocho de los cuales son excampeones del torneo que suman entre ellos veinticuatro títulos.

El único grupo sin acción será el 5.

En el 1 salen al ruedo dos de los más laureados de la Copa: Boca Juniors, con seis campeonatos y el Nacional uruguayo, con tres.

El club azul y oro debutará de la mano del hombre con el que ganó tres Libertadores: Carlos Bianchi, y con su ídolo Juan Román Riquelme, quien retornó al equipo tras varios meses de inactividad.

Riquelme, de 34 años, se alejó de Boca tras la derrota con el Corinthians en la final de la Libertadores 2012, cuando dijo que se sentía “vacío” y sin motivaciones para continuar.

Boca recibe mañana al Toluca mexicano en ‘La Bombonera’, mientras el Nacional uruguayo del ‘Chino’ Recoba, Iván Alonso y ‘el Loco’ Abreu se medirá con el Barcelona ecuatoriano en Montevideo.

En el grupo 2 solo habrá un partido: el jueves el Palmeiras, campeón en 1999, jugará con el Sporting Cristal peruano. Acá también están el Libertad paraguayo y el Tigre argentino.

Palmeiras, que jugará esta temporada en segunda división, fichó al delantero Kléber, del Oporto, hasta el final de junio, pero este sufre una lesión en la parte posterior del muslo derecho y se perderá el debut.

También transfirió al goleador Hernán Barcos al Gremio, a cambio de dos millones de dólares y cinco jugadores.

En el grupo 3 debutan los brasileños Atlético Mineiro y Sao Paulo y el The Strongest boliviano ante el Arsenal argentino.

El Sao Paulo, rey de las ediciones 1992, 1993 y 2005 y actual campeón de la Sudamericana, dejó en el camino al Bolívar boliviano en la primera fase y con Luis Fabiano a la cabeza se las verá mañana con el también brasileño Atlético Mineiro.

The Strongest buscará superar la fase de octavos de final, su mejor participación, y recibirá el jueves a un debutante del torneo, el Arsenal.

Emelec-Vélez y Deportes Iquique-Peñarol abren el grupo 4.

El onceno ecuatoriano del exseleccionador boliviano Gustavo Quinteros juega hoy con el campeón de 1994, Vélez Sarsfield, que se reforzó con Fernando Gago, exjugador del Valencia español.

Uno de los últimos refuerzos del cuadro Emelec es el goleador paraguayo Pablo Zeballos, que debutó con un gol en la jornada reciente en Ecuador.

“Haber jugado unos minutos y marcar un gol, para mí es muy importante, me deja muy contento, en especial, por todo el sacrificio que hizo el equipo”, aseveró.

Zeballos se unió a su compatriota Fernando Giménez y a los argentinos Cristian Nasutti y Marcos Mondaini, que son algunas de las principales figuras del equipo y del campeonato ecuatoriano.

En el equipo de Ricardo Gareca sufre un esguince en el tobillo derecho el goleador Facundo Ferreyra, que igualmente viajó a Guayaquil.

El Deportes Iquique chileno eliminó al León mexicano y recibirá el día 13 al Peñarol uruguayo, ganador de cinco títulos coperos.

En el grupo 6 el Real Garcilaso peruano recibirá el miércoles al Independiente Santa Fe, reciente ganador de la Superliga colombiana.

El onceno de Cuzco debutará ante un Santa Fe que retorna a la Copa tras siete años de ausencia, liderado por el creativo argentino Omar Pérez y que anhela superar la participación de 1961 cuando llegó a semifinales.

Otro colombiano, el Deportes Tolima, avanzó tras sacar al César Vallejo peruano e integra la llave 4 en la que el jueves jugará con el Cerro Porteño paraguayo.

Universidad de Chile hará su debut en el grupo 7 ante el Lara venezolano hoy, mientras que el Newell’s Old Boys argentino y el Olimpia paraguayo, tricampeón de la Libertadores en 1979, 1990 y 2002, se medirán el día 14.

Olimpia eliminó en primera fase al Defensor Sporting uruguayo.

Por el grupo 8 se enfrentarán mañana Caracas y Fluminense y el jueves lo harán Gremio y Huachipato.

Gremio, titular de 1983 y 1995, llega con ritmo en la Copa, pues sacó a Liga de Quito en la instancia preliminar.