Programa de los Juegos/Martes 31 de julio
Arquería
En el Lord’s Cricket Ground
Hombres y Mujeres, individual, eliminatoria, 4 a.m.
Hombres y mujeres, individual, eliminatoria, 10 a.m.
Bádminton/Hombres y Mujeres
En la Wembley Arena
Sencillos, dobles y dobles mixtos, preliminares, 3:30 a.m., 7:30 a.m., 1:30 p.m.
Básquetbol/Hombres
En la Arena de Básquetbol del Parque Olímpico
China vs. Rusia, 4 a.m.
Australia vs. España, 6:15 a.m.
Lituania vs. Nigeria, 9:30 a.m.
Gran Bretaña vs. Brasil, 11:45 a.m.
Francia vs. Argentina, 3 p.m.
Túnez vs. EEUU, 5:15 p.m.
Boxeo/Hombres
En el ExCeL
Mosca ligero (49kg) y welter ligero (64kg), dieciseisavos de final, 8:30 a.m.
Mosca ligero (49kg) y welter ligero (64kg), dieciseisavos de final, 3:30 p.m.
Canotaje, eslalon/Hombres
En el Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
Canoa individual, semifinales y final, 8:30 a.m.
Clavados/Mujeres
En el Centro Acuático del Parque Olímpico
Sincronizados, plataforma de 10 metros, final 10 a.m.
Equitación, concurso completo
En el Greenwich Park
Concurso individual, salto (medallas). Concurso por equipos, salto (medallas), 5:30 a.m.
Esgrima/Hombres
En el ExCeL
Individual, florete, ronda de 64, dieciseisavos de final, octavos de final, cuartos de final, 5:30 a.m.
Individual, florete, semifinales, duelos por las medallas de bronce y oro, 1 p.m.
Fútbol/Mujeres
En St James’ Park, Newcastle
Canadá vs. Suecia, 9:30 a.m.
Francia vs. Colombia, 12:15 p.m.
En Millennium Stadium, Cardiff, Gales
Japón vs. Sudáfrica, 9:30 a.m.
En Old Trafford, Manchester
EEUU vs. Corea del Norte, 12:15 p.m.
En el estadio de Wembley
Gran Bretaña vs. Brasil, 2:45 p.m.
En el City of Coventry Stadium
Nueva Zelanda vs. Camerún, 2:45 p.m.
Gimnasia/Mujeres
En el Artistic North Greenwich Arena
Equipos, final, 11:30 a.m.
Hándbol/Hombres
En el Copper Box
Túnez vs. Islandia, 4:30 a.m.
Corea del Sur vs. Hungría, 6:15 a.m.
Gran Bretaña vs. Suecia, 9:30 a.m.
Serbia vs. Croacia, 11:15 a.m.
Dinamarca vs. España, 2:30 p.m.
Argentina vs. Francia, 4:15 p.m.
Hockey sobre césped/Mujeres
En el Centro de Hockey del Parque Olímpico
Holanda vs. Japón, 3:30 a.m.
Sudáfrica vs. Nueva Zelanda, 5:45 a.m.
Bélgica vs. China, 8:45 a.m.
Gran Bretaña vs. Corea del Sur, 11 a.m.
Argentina vs. EEUU, 2 p.m.
Alemania vs. Australia, 4:15 p.m.
Judo
En el ExCeL
Hombres, Menos de 81kg y mujeres, menos de 63kg, eliminatorias, cuartos de final, 4:30 a.m.
Hombres, menos de 81kg y mujeres, menos de 63kg, repechajes, semifinales, duelos por el bronce y el oro, 9 a.m.
Natación
En el Centro Acuático del Parque Olímpico
Hombres, 100 libre, 200 pecho, relevo 4×200 libre, eliminatorias. Mujeres, 200 mariposa, eliminatorias, 5 a.m.
Hombres, 100 libre, semifinales; 200 pecho, semifinales; 200 mariposa, final; relevo 4×200 libre final.
Mujeres, 200 mariposa, semifinales; 200 libre, final; 200 combinado individual, final, 2:30 p.m.
Pesas
En el ExCeL
Hombres, 69kg, Grupo B, y mujeres, 63kg, Grupo B, 5 a.m.
Mujeres, 63kg, Grupo A (medallas), 10:30 a.m.
Hombres, 69kg, Grupo A (medallas), 2 p.m.
Remo
En Eton Dorney, Buckinghamshire
Hombres, cuatro, repechaje; cuádruple ligero, semifinales; scull individual, cuartos de final; doble espadilla, semifinales; doble espadilla ligero, repechajes. Mujeres, scull individual, cuartos de final; doble espadilla, repechaje; doble espadilla ligero, repechaje, 4:30 a.m.
Tiro
En The Royal Artillery Barracks
Hombres, skeet, clasificación (2do día) y final, 4 a.m.
Tenis
En Wimbledon
Hombres y mujeres, sencillos, segunda ronda. Hombres y mujeres, dobles, cuartos de final, 6:30 a.m.
Tenis de mesa
En el ExCeL
Mujeres, sencillos, cuartos de final, 5 a.m.
Mujeres, sencillos, semifinales, 11 a.m.
Hombres, sencillos, cuartos de final, 3 p.m.
Vela
En Weymouth y Portland, Dorset
Hombres, 49er, Finn, Laser, RS:X, Star. Mujeres, Elliott 6m, Laser Radial, RS:X, 7 a.m.
Voleibol/Hombres
En Earls Court
Serbia vs. Túnez, 4:30 a.m.
Polonia vs. Bulgaria, 6:30 a.m.
Italia vs, Argentina, 9:45 a.m.
EEUU vs. Alemania, 11:45 a.m.
Gran Bretaña vs. Australia, 3 p.m.
Brasil vs. Rusia, 5 p.m.
Voleibol de playa
En el Horse Guards Parade
Hombres y Mujeres, preliminares (4 partidos), 4 a.m.
Hombres y Mujeres, preliminares (4 partidos), 9:30 a.m.
Hombres y Mujeres, preliminares (4 partidos), 3 p.m.
Water Polo/Hombres
En la Arena de Polo Acuático del Parque Olímpico.
Hungría vs. Montenegro, 5 a.m.
Croacia vs. España, 6:20 a.m.
Australia vs. Kazajstán, 9:10 p.m.
Grecia vs. Italia, 10:30 a.m.
Serbia vs. Gran Bretaña, 1:20 p.m.
EEUU vs. Rumania, 2:40 p.m.
________________________________
Todas las horas son del Este