El viagra que compró en internet le dañó los ojos de manera irreversible

La sustancia dañó sus retinas definitivamente
El viagra que compró en internet le dañó los ojos de manera irreversible
El viagra puede dañar los ojos definitivamente.
Foto: Unsplash

Un hombre de 31 años compró citrato de sildenafil, también conocido como Viagra, a través de una página de internet. Aunque la dosis recomendada es de 50 miligramos, el hombre consumió una cantidad mayor del medicamento que se utiliza para tratar la disfunción eréctil.

Luego de dos días de sufrir una visión teñida de rojo en ambos ojos, el hombre acudió a una clínica de atención de urgencias donde lo examinaron y concluyeron que el daño irreversible lo causó el consumo excesivo de sildenafil.

El medicamento advierte que su uso puede causar problemas de visión que desaparecen en 24 horas, pero el hombre tomó una cantidad mayor de la recomendada. Los exámenes realizados por los médicos determinaron que las retinas externas del hombre sufrieron una lesión microscópica causada por una toxicidad retiniana persistente, producto de la alta dosis de sildenafil.

Los médicos que atendieron el caso señalaron que el problema fue ocasionado no sólo por la cantidad del medicamento, sino también la forma en que se adquirió, pues al comprarlo en línea es difícil saber si fue fabricado bajo las normas farmacéuticas vigentes.

En su estudio del caso, el doctor Richard Rosen, director de los servicios de retina en el Mount Sinaí de Nueva York, concluyó que las altas dosis de viagra o sildenafil pueden dañar las retinas y causar una visión teñida de manera irreversible, por lo que tanto médicos como consumidores deben cuidar la forma en que consumen la sustancia, comúnmente recetada contra la impotencia sexual. Su investigación fue publicada en la revista Retinal Cases.