Con Nacional consolidado como campeón, Libertad pelea por el segundo puesto

El Libertad buscará consolidarse este sábado como número dos de la clasificación del Apertura paraguayo, del que el Nacional ya es líder irrevocable, en la decimonovena jornada del torneo que se disputará este fin de semana.
Con Nacional consolidado como campeón, Libertad pelea por el segundo puesto
En la imagen, el jugador del Libertad de Paraguay Miguel Samudio (i). EFE/Archivo

Asunción, 14 jun (EFE).- El Libertad buscará consolidarse este sábado como número dos de la clasificación del Apertura paraguayo, del que el Nacional ya es líder irrevocable, en la decimonovena jornada del torneo que se disputará este fin de semana.

Tras ganar al Sol de América en la jornada anterior y superar en la clasificación al Cerro Porteño y al Guaraní, el Libertad se enfrentará el sábado, buscando consolidarse como segundo en la tabla, a un Deportivo Capiatá mermado por las bajas de cuatro de sus jugadores.

El Nacional, con 46 puntos y ya consagrado campeón del Apertura, jugará el mismo día contra el Guaraní, tercero en la clasificación con 30 puntos, que se despidió hoy del técnico uruguayo Diego Alonso, que se va a dirigir al Peñarol uruguayo.

El Cerro Porteño de Francisco ‘Chiqui’ Arce se medirá el domingo con el General Díaz para mantener su pulso, terminar en segunda posición y poder tener una plaza en la próxima edición de la Copa Libertadores.

El Olimpia, con su mirada puesta en los cuartos de final de la Libertadores, se enfrentará al Cerro Porteño de Presidente Franco, desplazado a los últimos puestos del Apertura.

Los colistas Luqueño, con tres victorias consecutivas, y el Sportivo Carapeguá se verán las caras el domingo.

El Sol de América, que tendrá que prescindir del defensor y capitán, Ricardo Martínez, suspendido por tres partidos, chocará el domingo con el Rubio Ñu, que ganó en la jornada anterior al Guaraní por 2-4.

– Partidos de la decimonovena jornada del Apertura paraguayo:

– Sábado 15 de junio: Nacional-Guaraní y Libertad-Deportivo Capiatá

– Domingo 16 de junio: Sol de América-Rubio Ñu, Sportivo Carapeguá-Luqueño, Cerro Porteño PF-Olimpia y Cerro Porteño-General Díaz.

– Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Nacional 18 15 2 2 39 18 46

.2. Libertad 18 8 5 4 25 17 32

.3. Guaraní 18 8 6 4 31 19 30

.4. Cerro Porteño 18 9 3 6 31 23 30

.5. Olimpia 18 6 6 6 25 26 24

.6. Deportivo Capiatá 18 7 3 8 20 24 24

.7. General Díaz 18 5 6 7 18 22 21

.8. Sol de América 18 4 7 7 24 31 19

.9. Rubio Ñu 18 4 6 8 22 25 18

.10. Presidente Franco 18 4 6 8 24 31 18

.11. Sportivo Luqueño 18 4 5 9 13 23 17

.12. Sportivo Carapeguá 18 3 6 9 20 33 15.