Olimpia y Sol de América abrirán la octava jornada del Clausura paraguayo

El Olimpia, subcampeón de la Copa Libertadores, y el modesto Sol de América abrirán este viernes la octava jornada del torneo Clausura paraguayo, que depara cuatro partidos para el sábado, donde se destaca el del Guaraní contra el Libertad.

Guía de Regalos

Olimpia y Sol de América abrirán la octava jornada del Clausura paraguayo
El jugador del Olimpia de Paraguay, Alejandro Silva (i). EFE/Archivo

Asunción, 12 sep (EFE).- El Olimpia, subcampeón de la Copa Libertadores, y el modesto Sol de América abrirán este viernes la octava jornada del torneo Clausura paraguayo, que depara cuatro partidos para el sábado, donde se destaca el del Guaraní contra el Libertad.

El Decano paraguayo, que perdió por el 5-0 con el Guaraní en la actualización de la quinta jornada, se frenó en el noveno lugar de la clasificación, con siete puntos, intentará salir de la mala racha, pues registra tres partidos al hilo sin conocer la victoria.

Su rival, el Sol de América, que perdió su compromiso ante el recién ascendido General Díaz por 1-0, también intentará lavarse la cara y puntuar para situarse como aspirante a disputar un torneo internacional.

El Cerro Porteño, puntero e invicto, recibirá al comprometido con el descenso Sportivo Carapeguá, que igualó a dos con el Guaraní.

El Guaraní y el Libertad se medirán en el encuentro más importante de la jornada, donde el Cacique, que viene en alza tras golear por 5-0 al Olimpia, quiere continuar en la senda de la victoria ante un Libertad que tiene dos objetivos bien trazados: no salir de los primeros lugares en el torneo local y la continuar en la Copa Sudamericana.

El campeón Nacional recibirá la visita del benjamín Deportivo Capiatá, que está pasando por su mejor momento, tercero en la clasificación y con posibilidades de clasificarse a un torneo internacional.

El sorprendente General Díaz, segundo en la clasificación e invicto, se medirá con el Presidente Franco.

La fecha se completa con el partido entre el Rubio Ñu y Sportivo Luqueño.

– Partidos de la octava jornada del Clausura paraguayo:

.Viernes 13 septiembre: General Díaz-Presidente Franco y Sol de América-Olimpia.

.Sábado 14 de septiembre: Guaraní-Libertad, Cerro Porteño- Sportivo Carapeguá, Nacional-Deportivo Capiatá y Rubio Ñu-Sportivo Luqueño.

– Clasificación:

PTS

.1. Cerro Porteño 17

.2. General Díaz 13

.3.Deportivo Capiatá 13

.4. Libertad 10

.5. Sol de América 10

.6. Rubio Ñu 9

.7. Nacional 7

.8. Guaraní 7

.9. Olimpia 7

10. Sportivo Carapeguá 7

11. Sportivo Luqueño 5

12. Presidente Franco 3