Aparecen últimos dos debutantes en semana de siete partidos

El José Terán ecuatoriano y la Unión Española chilena debutarán en la segunda semana de la fase de grupos de la Copa Libertadores, con lo que se completa la primera jornada en todas los ocho grupos que reúnen a 32 equipos de once países.
Aparecen últimos dos debutantes en semana de siete partidos
En la imagen, el jugador del equipo José Terán de Ecuador Mario Pineida (d) disputa el balón contra José Moreno (i) del Anzoátegui. EFE/Archivo

Bogotá, 16 feb (EFE).- El José Terán ecuatoriano y la Unión Española chilena debutarán en la segunda semana de la fase de grupos de la Copa Libertadores, con lo que se completa la primera jornada en todas los ocho grupos que reúnen a 32 equipos de once países.

La programación semanal se abrirá este martes en Montevideo con el partido del grupo 8 entre el Peñarol y el Santos Laguna mexicano.

Los uruguayos, que empataron 1-1 en su visita al Deportivo Anzoátegui venezolano, no podrán contar con el centrocampista Luis Aguiar, quien no viajó a Venezuela por una molestia muscular, y su lugar debe ser ocupado de nuevo por Sergio Orteman.

Con el Santos Laguna no viajaron a la capital uruguaya el delantero Javier ‘Chuletita’ Orozco y el volante Alonso Escoboza, quienes se recuperan de sendas lesiones.

José Terán y Unión Española completarán la primera jornada del grupo 2, este martes en Sangolquí, a 19 kilómetros de Quito.

José Terán, debutante absoluto en la Libertadores y que tiene en su banquillo al entrenador uruguayo Pablo Repetto, tiene en filas al juvenil centrocampista Junior Sornoza, convocado a la selección ecuatoriana en las eliminatorias del Mundial de Brasil.

En las filas de la Unión Española destaca el delantero argentino nacionalizado chileno Gustavo Canales, quien en 2011 ganó la Copa Sudamericana con la Universidad de Chile.

El Defensor Sporting uruguayo y el Real Garcilaso peruano abrirán la segunda jornada del grupo 5 el miércoles en Montevideo.

Los montevideanos, que vienen de caer por el 1-0 el jueves pasado ante Universidad de Chile en Santiago, tienen entre algodones al creativo Nicolás Olivera y al punta Mario Regueiro.

En Real Garcilaso pesa más la preocupación por la sanción que le puede imponer la Conmebol por los insultos racistas de sus hinchas al jugador Tinga en el partido que ganaron por 1-0 al Cruzeiro.

El Bolívar boliviano recibirá en los 3.650 metros de altitud de La Paz al León mexicano, en la segunda jornada del grupo 7.

Vladimir Soria, entrenador del Bolívar, podrá contar con el delantero Juan Carlos Arce, quien fue baja en el debut.

El entrenador del León, el uruguayo Gustavo Matosas tendrá a toda su nómina titular, incluido el exzaguero del Barcelona Rafael Márquez y el goleador argentino Mauro Boselli, para enfrentar a los bolivianos, luego de su triunfo por 2-1 sobre el Flamengo.

El O’Higgins chileno, que arrebató un punto al Lanús argentino el jueves pasado, recibirá en Santiago al Deportivo Cali colombiano.

El Deportivo Cali, dirigido por el exseleccionador colombiano Leonel Álvarez y penúltimo en el Apertura local, repetirá la nómina que venció al Cerro Porteño en Cali en la apertura del grupo 3.

La segunda semana de la fase de grupos cerrará con dos partidos cuyos cuatro equipos se estrenaron con derrota.

En el primero, por el grupo 4, el Nacional paraguayo, perdedor por 1-0 ante el Santa Fe colombiano, recibirá al Zamora venezolano, que cayó por 0-1 ante el actual campeón, Atlético Mineiro.

En el segundo, del grupo 1, The Strongest, que sucumbió el jueves por 1-0 en su visita al Atlético Paranaense, recibirá al Universitario peruano, que perdió ante Vélez Sarsfield por 0-1.

Gremio, Atlético Nacional, Newell’s Old Boys y el Nacional uruguayo, que forman el grupo 6, tendrán asueto esta semana.

– Partidos de la segunda semana de la fase de grupos:

18.02: Peñarol (URU) – Santos Laguna (MEX) Grupo 8

18.02: José Terán (ECU) – Unión Española (CHI) Grupo 2

19.02: Defensor Sporting (URU) – Real Garcilaso (PER) Grupo 5

19.02: Bolívar (BOL) – León (MEX) Grupo 7

19.02: O’Higgins (CHI) – Deportivo Cali (COL) Grupo 3

20.02: Nacional (PAR) – Zamora (VEN) Grupo 4

20.02: The Strongest (BOL) – Universitario (PER) Grupo 1