Copa Confederaciones de Rusia: Calendario, horarios, canales, resultados y posiciones

Guía de Regalos

Copa Confederaciones de Rusia: Calendario, horarios, canales, resultados y posiciones

La Copa Confederaciones que comenzó este fin de semana en cuatro ciudades rusas se plantea en este país como un ensayo general de cara al primer Mundial que acogerá Rusia el año que viene.

A partir del sábado y durante las próximas dos semanas, todas las miradas estarán puestas en Rusia para comprobar cómo afronta la organización de una competición que presenta los mismos retos que la gran cita mundialista, eso sí, en una escala mucho más reducida.

Las cuatro ciudades que acogerán partidos de la Copa Confederaciones –Moscú, San Petersburgo, Kazán y Sochi– esperan la llegada de cientos de miles de aficionados, no sólo de los ocho países cuyas selecciones participan en el torneo, sino de todo el mundo.

Chile, Portugal, Camerún y Australia, además de Rusia, jugarán algunos de sus partidos de la fase de grupos de la Copa Confederaciones en Moscú, una ciudad puesta patas arriba por obras masivas de remodelación del centro de la urbe, precisamente de cara al Mundial.

LOS GRUPOS

CALENDARIO (HORARIOS Y TV DE MÉXICO Y EE.UU.)

Sábado 17 de junio

Rusia vs. Nueva Zelanda

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 18 de junio

Portugal vs. México

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Camerún vs. Chile

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Lunes 19 de junio

Australia vs. Alemania

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Miércoles 21 de junio

Rusia vs. Portugal

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

México vs. Nueva Zelanda

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Jueves 22 de junio

Camerún vs. Australia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Alemania vs. Chile

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Sábado 24 de junio

México vs. Rusia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Nueva Zelanda vs. Portugal

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: NBC UNIVERSO

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 25 de junio

Chile vs. Australia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Alemania vs. Camerún

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: NBC UNIVERSO

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Miércoles 28 de junio

SEMIFINAL 1

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Jueves 29 de junio

SEMIFINAL 2

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 2 de julio

TERCER LUGAR

Hora

Estados Unidos: 5 am Pacífico / 8 am Este

México: 7 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

FINAL

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Con información de EFE