Lista de ganadores de Premios TV y Novelas 2018

La telenovela "Caer en tentación" fue la gran ganadora de la noche
Lista de ganadores de Premios TV y Novelas 2018
La telenovela "Caer en tentación" fue la gran ganadora de la noche
Foto: Twitter

Muchas sorpresas y emociones se vivieron a lo largo de la transmisión de Premios TV y Novelas 2018. El público hizo su voz escuchar y “Caer en tentación” fue claramente la favorita de la noche llevándose 10 galardones.

La producción protagonizada por Silvia NavarroAdriana LouvierCarlos FerroGabriel Soto se fue premiada con el máximo trofeo de la noche Mejor Telenovela así como Mejor Reparto, Mejor Tema Musical. De los protagonistas Ferro logró obtener el galardón a Mejor Actor Co-Estelar.

Fueron Maite PerroniSebastián Rulli quien ganaron los premios a Mejor Actor Protagónico por sus personajes en “Papá a toda madre”.

Mejor Telenovela
Caer En Tentación (GANADOR)
Papá a Toda Madre
Mi Marido Tiene Familia
Me Declaro Culpable
Enamorándome de Ramón
El Bienamado

Mejor Actriz Protagónica
Zuria Vega (Mi Marido Tiene Familia)
Silvia Navarro (Caer En Tentación)
Maite Perroni (Papá a Toda Madre)
Ariadne Díaz (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Adriana Louvier (Caer En Tentación)

Mejor Actor Protagónico
David Zepeda (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Gabriel Soto (Caer En Tentación)
Sebastián Rulli (Papá a Toda Madre)
Daniel Arenas (Mi Marido Tiene Familia)
José Ron (Enamorándome de Ramón)

Mejor Villana
Lola Merino (Mi Marido Tiene Familia)
África Zavala (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Julieta Egurrola (Caer En Tentación)
Luz Elena González (Enamorándome de Ramón)
Daniela Castro (Me Declaro Culpable) (GANADOR)

Mejor Villano
Danilo Carrera (La Doble Vida de Estela Carrillo) (GANADOR)
Arath de la Torre (Caer En Tentación)
Eduardo Santamarina (Sin Tu Mirada)
Pedro Moreno (Me Declaro Culpable)
Alfredo Gatica (Enamorándome de Ramón)

Mejor Primera Actriz
Silvia Pinal (Mi Marido Tiene Familia) (GANADOR)
Julieta Egurrola (Caer En Tentación)
Zaide Silvia Gutiérrez (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Raquel Pankowsky (Papá A Toda Madre)
Daniela Romo (En Tierras Salvajes)

Mejor Primer Actor
Alejandro Tommasi (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Juan Carlos Barreto (Papá A Toda Madre) (GANADOR)
José Carlos Ruíz (Mi Adorable Maldición)
Adalberto Parra (Caer En Tentación)
Enrique Rocha (Me Declaro Culpable)

Mejor Actriz Co-Estelar
Erika Buenfil (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Diana Bracho (Mi Marido Tiene Familia) (GANADOR)
Marisol del Olmo (Enamorándome de Ramón)
Claudia Ramírez (Sin Tu Mirada)
Verónica Jaspeado (Papá A Toda Madre)

Mejor Actor Co-Estelar
Carlos Ferro (Caer En Tentación) (GANADOR)
Raúl Araiza (Papá A Toda Madre)
Adrián Di Monte (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Rafael Inclán (Mi Marido Tiene Familia)
Carlos de la Mota (Sin Tu Mirada)

Mejor Actriz de Reparto
Vanessa Bauche (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Julia Urbini (Caer En Tentación) (GANADOR)
Michelle González (Papá A Toda Madre)
Olivia Bucio (Mi Marido Tiene Familia)
Cecilia Toussaint (Sin Tu Mirada)

Mejor Actor de Reparto
Carlos Valencia (Caer En Tentación)
Sergio Mur (Papá A Toda Madre) (GANADOR)
Merco Méndez (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Sergio Reynoso (Sin Tu Mirada)
Fabián Robles (En Tierras Salvajes)

Mejor Actriz Juvenil
Ela Velden (Caer En Tentación) (GANADOR)
Claudia Martín (Enamorándome de Ramón)
Scarlet Gruber (Sin Tu Mirada)
Yany Prado (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Fernanda Urdapilleta (Papá A Toda Madre)

Mejor Actor Juvenil
Germán Bracco (Caer En Tentación) (GANADOR)
Emmanuel Palomares (En Tierras Salvajes)
Álex Perea (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Juan Diego Covarrubias (Me Declaro Culpable)
Emmanuel Orenday (Sin Tu Mirada)

Mejor Reparto de Telenovela
La Doble Vida de Estela Carrillo
Caer En Tentación (GANADOR)
Mi Marido Tiene Familia
Papá a Toda Madre
Me Declaro Culpable

Mejor Director de Escena
Héctor Bonilla y Aurelio Ávila (Mi Marido Tiene Familia)
Eric Morales y Juan Pablo Blanco (Caer En Tentación) (GANADOR)
Benjamín Cann y Rodrigo G.H. Zaunbos (Papá A Toda Madre)
Benjamín Cann y Rodrigo G.H. Zaunbos (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Sergio Cataño (Me Declaro Culpable)

Mejor Tema Musical
“Y Me Pregunto”, Julión Álvarez (La Doble Vida de Estela Carrillo)
“Estaré Contigo”, Marco Antonio Solís (En Tierras Salvajes)
“Saturno”, Pablo Alborán (Caer En Tentación) (GANADOR)
“Tú Eres La Razón”, Los Fontana & Angelina (Mi Marido Tiene Familia)
“Me Declaro Culpable”, Mijares y María José (Me Declaro Culpable)

Mejor Guión Adaptación
Claudia Velazco y Pedro Armando Rodríguez (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Leonardo Bechini (Caer En Tentación) (GANADOR)
Héctor Forero, Pablo Ferrer y Martha Jurado (Mi Marido Tiene Familia)
Juan Carlos Alcalá, Rosa Salazar y Fermín Zúñiga (Me Declaro Culpable)
Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda, Edwin Valencia y Luis Reynoso (Enamorándome de Ramón)

Mejor Director de Cámaras
Armando Zafra y Luis Rodríguez (Caer En Tentación) (GANADOR)
Manuel Barajas y Alejandro Álvarez (La Doble Vida de Estela Carrillo)
Mauricio Manzano y Gilberto Macín (Mi Marido Tiene Familia)
Manuel Barajas y Alejandro Álvarez (Papá A Toda Madre)
Alejandro Frutos (Me Declaro Culpable)

Mejor Serie
Hoy Voy A Cambiar (GANADOR)
Dogma
Érase Una Vez

Mejor Actriz Protagónica de Serie
Mariana Torres (Hoy Voy A Cambiar) (GANADOR)
Gabriela Roel (Hoy Voy A Cambiar)
Iliana Fox (Dogma)

Mejor Actor Protagónico de Serie
Ferdinando Valencia (Hoy Voy A Cambiar) (GANADOR)
Ari Telch (Hoy Voy A Cambiar)
Eugenio Montessoro (Hoy Voy A Cambiar)
Daniel Martínez (Dogma)